Maria Picon CV

María del Carmen Picón Cabrera

 

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos por la Universidad Politécnica de Madrid 
Perteneciente al Cuerpo de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos del Estado

Información Profesional


Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos por la Universidad Politécnica de Madrid (1990) 
Perteneciente al Cuerpo de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos del Estado (desde 1997) 


Actividad profesional más reciente en el ámbito de la Administración General del Estado 

Subdelegada del Gobierno en las Sociedades Concesionarias de Autopistas Nacionales de Peaje. Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana. (desde abril 2021)
Coordinadora en la Unidad de Apoyo. Dirección General de Carreteras. Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana (febrero 2011 – abril 2021) 
Directora del Gabinete Técnico de la Secretaría General de Infraestructuras. Ministerio de Fomento (noviembre 2008 – febrero 2011) 
Miembro del Consejo de Administración de Empresas Públicas: ENAIRE (desde 2021) y  ADIF Administrador de Infraestructuras Ferroviarias (2009-2010)
Directora del Módulo Específico del Curso Selectivo de la Oposición al Cuerpo de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos del Estado (desde 2015)

Experiencia internacional

En PIARC, Asociación Mundial de la Carretera

Miembro del Comité Ejecutivo (desde 2013) y representante puntual del miembro español del Comité Ejecutivo (2005-2012)
Presidente de la Comisión de Planificación Estratégica (desde 2019) y miembro de dicha Comisión (desde 2013). Líder del grupo de trabajo para la redacción del Plan Estratégico 2020-2023
Miembro de la Delegación Española en el Consejo (desde 2005)
Miembro de Honor de PIARC, Asociación Mundial de la Carretera PIARC (desde 2018)
Vicepresidente del Comité Nacional español en PIARC, ATC (desde 2018)
Miembro de Honor de la Asociación Técnica de Carreteras, ATC (desde 2020)
Secretaria Hispanohablante del Comité Técnico B-1 “Buen Gobierno de las Administraciones de carreteras” (2008-2011)

En otras organizaciones internacionales

Miembro de la Junta Ejecutiva de la Conferencia Europea de Directores de Carreteras, CEDR (2011-2021) y Presidente en 2017
Miembro del Consejo de Directores de Carreteras de Iberia e Iberoamérica, DIRCAIBEA (2011-2021)

 

 


footer cfia